Вітальне слово ректора КДА

15.10.2018

Почати

15.10.2018 - 20:30

Кінець

15.10.2018 - 20:30

Категорії

Публікації

 

Его Высокопреосвященству,

Высокопреосвященнейшему Амвросию,

архиепископу Верейскому, викарию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси,

Ректору Московской духовной академии и семинарии

 

Ваше Высокопреосвященство!

Многоуважаемые профессора, доценты и преподаватели!

Возлюбленные о Господе студенты и воспитанники Московских духовных школ!

 

Примите самые искренние поздравления с Актовым днем Вашей духовной школы и престольным праздником Вашего академического храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы! В этот радостный день Киевская духовная академия торжествует вместе с Вами и выражает ректору и всей профессорско-преподавательской корпорации Московских духовных школ своё уважение и почтительность.

 

Московская духовная академия и семинария находится под молитвенным заступничеством, покровом Божьей Матери, и в этом усматривается особый Промысел Божий. Богородица была совершеннейшим учеником Своего Сына, Бога нашего Иисуса Христа. Проявив крайнюю степень смирения в день Благовещения, Дева Мария стала вместилищем Бога, и всю свою жизнь внимала каждому слову, исходящему из уст Спасителя, слагая всё в сердце Своём (Лк. 2.19). Началом познания Бога было смирение! Преподобный Исаак Сирин называет смиренномудрие ризой Божества, ибо Слово, воплотившись, облеклось в него.

 

В этом величайший пример для желающих стать подлинными учениками Спасителя. Со смиренномудрием принимать каждое преподаваемое слово и слагать его в своё сердце, но не для того, чтобы впоследствии высокомудрствовать, но для того, чтобы благовествовать Слово Божие с кротостью. «Больше всего хранимого храни сердце твоё, потому что оно источник жизни» (Притч. 4, 23), поучал премудрый Соломон. Наш современник преподобный Порфирий Кавсокаливит так рассказывал о своём самообучении: «Я привык не оставлять своего ума праздным, но наизусть заучивал Священное Писание, Псалтырь, каноны. Я делал это, чтобы иметь чистоту ума. У меня никогда и в мысли не было, что эти знания пригодятся мне, чтобы говорить затем народу, как обычно делают священнопроповедники во время бесед и проповедей». Поистине, достижение чистоты ума, посредством изучения Священного Писания и богословских наук — это занятие тех, кто желает стать святым!

 

В этот благодатный день праздника Покрова Пресвятой Богородицы искренне желаю Московской духовной школе процветания и всестороннего духовного и богословского совершенствования. Пусть в этом труде поможет вам Господь наш Иисус Христос, по молитвам Своей Пречистой Матери. 

 

С братской любовью во Христе

 

СИЛЬВЕСТР,

епископ Белогородский, викарий Киевской Митрополии

Ректор Киевской духовной академии и семинарии

 

14 октября 2018 г.

1311

ДОДАТКОВІ ДОКУМЕНТИ