До КДАіС надходять вітальні слова з нагоди Актового дня Київських духовних шкіл

08.11.2018

Почати

08.11.2018 - 21:30

Кінець

08.11.2018 - 21:30

Категорії

Новини , Публікації

 

Его Блаженству,

Блаженнейшему ОНУФРИЮ,

Митрополиту Киевскому и всея Украины

 

Его Преосвященству,

Преосвященнейшему СИЛЬВЕСТРУ, епископу Белогородскому,

ректору Киевской духовной академии и семинарии

 

Преосвященным архипастырям, профессорско-преподавательской корпорации, сотрудникам и студентам

 

Ваше Блаженство, Блаженнейший Владыка,

досточтимый Владыка ректор,

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства,

дорогие отцы, братья и сестры!

 

 

От имени профессоров, преподавателей, студентов и сотрудников Московской духовной академии поздравляю вас с днем памяти преподобного Нестора Летописца и с Актовым днем Киевской духовной академии.

 

В этот день мне особенно хотелось бы сказать об исторических и духовных связях, которые соединяют наши духовные школы.

 

Здесь, на берегах Днепра, наши предшественники приняли святое Крещение. Отсюда же началось и наше общее христианское просвещение. Киевская и Московская духовные академии связаны исторически: когда-то выпускники Киево-Могилянской академии становились учителями Славяно-греко-латинской академии в Москве, теперь же многие выпускники Академии обители преподобного Сергия трудятся в большой академической семье в доме преподобных отцов Киево-Печерских. Достойные сыны Христовой Церкви: приснопамятный Блаженнейший митрополит Владимир был ректором Московской академии, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий является ее знаменитым выпускником.

 

С особыми пожеланиями хочу обратиться к студентам. Желаю вам творческих сил. За короткое время пребывания в академии вам предстоит научиться многому. Но и после того, как ваше обучение здесь закончится – не останавливайтесь в познании нового. Это поможет вам быть постоянно на острие, поможет говорить со всеми на том языке, который будет понятен каждому, а особенно – молодежи.

 

Будьте мудрыми. Особенно в непростое время дня сегодняшнего, когда все силы брошены на то, чтобы завладеть вашим вниманием и мнением. Ложь, повторяемая многократно наперебой с самых разных трибун и на различных интернет-площадках, становится в глазах большинства похожей на правду. Умейте отличать ложь. Не позволяйте себя обмануть, сколь много бы обмана не выдавалось сейчас за истину. Держаться правды всегда сложнее, чем идти за толпой, готовой обманываться.

 

Сотрудникам и преподавателям желаю оптимизма, терпения и понимания. У нас с вами непростое служение. Но вместе с тем, что учить молодых людей нелегко, у нас есть и прекрасный повод постоянно развиваться, совершенствоваться самим и познавать новое: ведь нам каждый день приходится отвечать на совершенно новые вопросы тех, кого мы обучаем.

 

Нынешнее время на благословенной украинской земле становится похожим на времена безбожных советских гонений. Только гонения стали изощреннее: если раньше мы точно знали, с какой стороны стоит ожидать удара – от атеистической пропаганды – то сейчас все гораздо сложнее: предать и очернить способны, казалось бы, наши собратья по вере. Да укрепит Вас Господь!

 

Наши молитвы, наши мысли и сердца – всегда с Вами, Ваше Блаженство, с преданными Богу и Его Правде, а не политической конъюнктуре архиереями, священниками, монахами и мирянами. Мы знаем, что правда всегда за святостью, а не за сиюминутными политическими волнениями и манипуляциями, с ними связанными.

 

Будем просить у Господа крепкой веры и непоколебимости в нынешнее непростое для Украинской Православной Церкви время. Все меняется, но Христос всегда – Один и Тот же. Он был, есть и будет посреди нас.

 

  

+АМВРОСИЙ,

архиепископ Верейский,

ректор Московской духовной академии

 

934

ДОДАТКОВІ ДОКУМЕНТИ