Вітальне слово ректора КДА єпископа Білогородського Сильвестра

07.09.2018

Почати

07.09.2018 - 20:30

Кінець

09.09.2018 - 20:30

Категорії

Публікації

 

ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО

ОРГАНИЗАТОРАМ И УЧАСТНИКАМ МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «РАССУДИТЕЛЬНОСТЬ И ХРИСТИАНСКАЯ ЖИЗНЬ»

 

Уважаемые участники конференции,

дорогие о Христе братья и сестры!

 

 

Искренне рад тому, что традиция проведения конференций, посвященных православной духовности, продолжается. Минувшая четверть века показала, что тематика восточно-христианской духовности неизменно привлекает специалистов из разных стран и конфессий.

 

Полагаю, что на сегодня сохранение, укрепление и развитие духовности являются залогом успешного бытия как народа Украины, так и других стран Восточной Европы. Вместе с тем среди докладчиков конференции радостно видеть имена широко известных богословов Западной Европы и Америки. Несмотря на принадлежность к разным христианским конфессиям, они испытывают неподдельный интерес к традиции восточного христианства.

 

Тематика «Рассудительность и христианская жизнь» обращает нас к словам Священного Писания, в котором рассудительность требуется, прежде всего, как различение в выборе между добром и злом. Эта тема проходит от книги Царств (2. Цар. 14:17) в Ветхом Завете и до послания апостола Павла к Евреям (Евр. 5:14) в Завете Новом.

 

Тема рассудительности важна и для отцов Церкви разных периодов христианской истории. Примечательно, что докладчики конференции находят важные аспекты этой темы у столь разных учителей как Ириней Лионский, Венедикт Нурсийский, Максим Исповедник и ряд других.

 

Однако не менее важна тема различения и сегодня. В современном мире, когда вполне оправданно говорить о «системах греха», вопрос выбора добра и утверждения в нем стоит даже более остро, чем в предыдущие эпохи. Это касается и нашей Украинской Церкви, которая проходит через перипетии военного конфликта на востоке страны и общественных споров о будущем канонического устройства нашей Церкви.

 

Пусть Господь укрепляет организаторов и участников конференции, чтобы размышления на столь важную тему не остались лишь мимолетным теоретическим упражнением ума, но были воплощены в жизнь и послужили на благо слушающим. Надеюсь также, что дружеское общение укрепит связи между представителями нашей Академии и миром богословской науки, столь щедро представленной на Вашей конференции.

 

С искренними пожеланиями крепости в Господе,

 

 

 

+СИЛЬВЕСТР,

епископ Белогородский, викарий Киевской Митрополии,

ректор Киевской духовной академии и семинарии

 

 

7 сентября 2018 года,
г. Киев

 

1473

ДОДАТКОВІ ДОКУМЕНТИ